>> Da Smartphone clicca "Vista Web" infondo alla pagina per migliorare la visibilità <<

CAMPIONATO NAZIONALE

SERIE A2

CALCIO A 5 FEMMINILE

HOME PAGE

>>>SPECIAL THANKS<<<

BUONA PASQUA 2019

20/4/2019

 

L' ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA COLOMBINE

AUGURA

BUONA PASQUA

A

TUTTI

 

AUGURI di BUONA PASQUA al nostro STAFF TECNICO,

alle nostre ATLETE,

ai nostri TIFOSI SOSTENITORI,

al Nostro SPONSOR TECNICO - COTONE DIGITALE,

ma soprattutto ai NOSTRI SPONSOR che ci permettono di poter coltivare la nostra Passione:

OF OCCHIALI

LONGETTI SRL

COSTANTINI FABRIZIO IMPIANTI TERMOIDRAULICI

NUOVA GIACINTI

OFFICINE BARTOLINI

BAR DELLO SPORT

TERMOCLIMA

CHICCOMATIC

GALPAR ASCENSORI

Elettroclima

Lava e asciuga Self Service

22^ GIORNATA DI CAMPIONATO

14/4/2019

 

CIVITANOVA DREAM FUTSAL VS REAL COLOMBINE  4 - 1

 

Formazione Civitanova Dream Futsal:

Fermani, Bacaloni, Mazzacane, Ciccioli (C), Giuva, Giosuè, Marani, Di Buò, Tosi, Castelli, Romano.

 

Formazione Real Colombine:

Andreoli, Saravalle(C), Bordellini, Ballotti, Lucarini, Mariotti, Spapperi, Lorenzini, Biagioni, Monsignori, Santi, Mencarelli.

 

Reti CDF: Castelli, Marani, Giuva, Bacaloni.

Reti RC: Bordellini.

AMICHEVOLE

7/4/2019

 

Aspettando il "TORNEO DELLE REGIONI" che andrà in scena dal 27 Aprile al 5 Maggio 2019 in BASILICATA, la nostra Società si è messa a disposizione per un'amichevole contro la "RAPPRESENTIVA UMBRIA" .

21^ GIORNATA DI CAMPIONATO

7/4/2019

 

REAL COLOMBINE VS PADOVA  3 - 7

 

Formazione Real Colombine:

Andreoli, Saravalle, Bianchi, Ballotti, Lucarini, Mariotti, Spapperi, Biagioni, Lorenzini, Mencarelli, Monsignori.

 

Formazione Padova:

Avella, Bertoldo, Mezzasalma, Gesiot, Palma, Quagliotto, Giacomazzi, Rettore, Mingardini, Penello, Santi, Pinto.

 

Reti RC: Lucarini, Mariotti, Biagioni.

Reti PD: Giacomazzi (3), Pinto (2), Rettore, Autogoal Biagioni.

20^ GIORNATA DI CAMPIONATO

24/03/2019

 

ATLETICO CHIARAVALLE VS REAL COLOMBINE  6 - 2

 

Formazione Atletico Chiaravalle:

Radu, Diaz, Fabbri, Costantini, Centola, Fattori, Cagiorgna(C), Renier, Magnanti, Brutti, Fakaros.

 

Formazione Real Colombine:

Monsignori, Saravalle (C), Bordellini, Bianchi, Ballotti, Lucarini, Mariotti, Spapperi, Lorenzini, Biagioni, Mencarelli, Santi.

 

Reti AC: Diaz, Autogoal, Diaz, Cagiorgna, Brutti, Magnanti.

Reti RC: Mariotti, Saravalle.

19^ GIORNATA DI CAMPIONATO

17/3/2019

 

REAL COLOMBINE VS SASSOLEONE   0 - 2

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle (C), Bordellini, Bianchi, Ballotti, Lucarini, Spapperi, Mariotti, Fabiani, Biagioni, Mencarelli, Monsignori.

 

Formazione Sassoleone:

D'Elia, Antonecchia N., Muresan, Magrini, Vartuli, Giovannini, Paolucci, Naldi, Fina, Spada, Antonecchia J., Cappelli.

 

Reti SL: Spada - Vartuli.

18^ GIORNATA DI CAMPIONATO

10/3/2019

 

PERUGIA FUTSAL VS REAL COLOMBINE   1 - 3

 

Formazione Perugia Futsal:

Colucci, Catamerò, Di Fiore, Mastrini(C), Goracci, Brilli, Aouaj, Vandone, Ciacci,

Ricottini, Carnevali, Roose.

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle(C), Bordellini, Bianchi, Ballotti, Lucarini, Mariotti, Spapperi, Lorenzini, Biagioni, Monsignori, Fabiani.

 

Reti PG: Mastrini.

Reti RC: Lucarini - Saravalle - Ballotti.

17^ GIORNATA DI CAMPIONATO

3/3/2019

 

REAL COLOMBINE VS C5 FIRENZE    1 - 3

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle (C), Bordellini, Bianchi, Ballotti, Lucarini, Mariotti, Spapperi, Lorenzini, Biagioni, Monsignori, Esposito.

 

Formazione C5 Firenze:

Baldi, Forconi, Marcetti, Pagani, Grilli, Barfucci, Guarino, Tanzini, Lombardo, Panciatici, Nencioni, Durante(C).

 

Rete RC: Lorenzini

Reti FI: Lombardo, Durante, Durante.

16^ GIORNATA DI CAMPIONATO

24/2/2019

 

CF PELLETTERIE VS REAL COLOMBINE   5 - 0

 

Formazione Pelletterie:

Giovannini, Nicita, Kryeziu, Lavado, Pacca, Pasos, Teggi, Biagiotti, Maione, Argento, Iaquinandi, Pucci.

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle, Ballotti, Lucarini, Spapperi (C), Mariotti, Biagioni, Mencarelli,

Lorenzini, Esposito. Andreoli.

 

Reti: Teggi, Teggi, Argento, Biagiotti, Kryeziu.

15^ GIORNATA DI CAMPIONATO

10/2/2019

 

REAL COLOMBINE VS DORICA TORRETTE 0 - 1

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle(C), Bordellini, Bianchi, Ballotti, Lucarini, Mariotti, Spapperi, Fabiani, Biagioni, Mencarelli, Andreoli.

 

Formazione Dorica Torrette:

 

 

 

Rete: Bussaglia

14^ GIORNATA DI CAMPIONATO

3/2/2019

 

GRANZETTE VS REAL COLOMBINE  2 - 1

 

Formazione Granzette:

Cappelletto, Gresele, Omietti, Vannini, Iaich, Ansaloni, Ardondi, Andreasi (C), Longato, Zanetti, Grandi.

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle (C), Bordellini, Bianchi, Ballotti, Mariotti, Biagioni, Mencarelli, Spapperi, Fabiani, Monsignori.

 

Reti GZ: Vannini, Zanetti.

Reti RC: Biagioni.

13^ GIORNATA DI CAMPIONATO

27/1/2019

 

DECIMA SPORT CAMP VS REAL COLOMBINE  2 - 1

 

Formazione Decima Sport Camp:

Cassanelli, Rocca, Pesci, Bagnoli, Facchini, Antinarelli, Baldini, Delle Corte, Marchi, Purificato.

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle(C), Bordellini, Bianchi, Ballotti, Fabiani, Mariotti, Spapperi, Biagioni, Mencarelli, Andreoli.

 

Reti DSC: Rocca, Pesci.

Reti RC: Bordellini

12^ GIORNATA DI CAMPIONATO

20/01/2019

 

REAL COLOMBINE VS CENTROSTORICOMONTESILVANO 2 - 2

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle(C), Bordellini, Bianchi, Ballotti(VC), Mariotti, Biagioni, Spapperi, Fabiani, Andreoli, Monsignori.

 

Formazione Centrostoricomontesilvano:

Sepede(VC), Baccaro, Bozzelli, Cipriani, Colatriani(C), Collecuori, Carota, Fino, Casturà, Febo.

 

Reti RC: Bordellini, Bianchi.

Reti CSM: Cipriani, Collecuori.

11^ GIORNATA DI CAMPIONATO

13/01/2019

 

REAL COLOMBINE VS CIVITANOVA DREAM FUTSAL   5 - 4

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle(C), Bordellini, Bianchi, Ballotti(VC), Lucarini, Mariotti, Biagioni, Mencarelli, Andreoli, Spapperi.

 

Formazione Civitanova Dream Futsal:

Fermani, Bacaloni, Ciccioli(C), Giuva, Gasparrini, Giosuè, Marani(VC), Carciofi,

Di buò, Tosi, Castelli, Romano.

 

Reti RC: Saravalle(C), Bordellini, Bordellini, Mariotti, Mariotti.

Reti CDF: Ciccioli(C), Carciofi, Carciofi, Carciofi.

-BUON ANNO 2019-

31/12/2018

 

Si Chiude un 2018 inaspettato, intenso, emozionante, pieno di gioie sportive per la nostra società ...Tante le cose successe in Casa Colombine.

Non elenchiamo tutto , ma pubblichiamo solo alcune delle foto più importanti dell' anno.

ORGOGLIOSAMENTE FIERI ci Auguriamo ancora un' altro intenso Anno Sportivo

INSIEME A TUTTI/E VOI !!!

 

BUON ANNO A TUTTI !!! BUON 2019 COLOMBE !!!

10^ GIORNATA DI CAMPIONATO

23/12/2018

 

PADOVA C5 VS REAL COLOMBINE    5 - 1

 

Formazione PADOVA C5;

Avella, Bertoldo, Mezzasalma, Gesiot, Palma, Quagliotto, Giacomazzi, Rettore, Penello, Zanco, Santi, Pinto(C).

 

Formazione REAL COLOMBINE:

Monsignori, Saravalle(C), Bordellini, Bianchi, Ballotti, Lucarini, Biagioni, Mencarelli, Andreoli, Santi.

 

Reti PD: 2 Gisiot, Mezzasalma, Giacomazzi, Bertoldo.

Reti RC: Saravalle.

 

 

9^ GIORNATA DI CAMPIONATO

16/12/2018

 

REAL COLOMBINE VS ATLETICO CHIARAVALLE   3 - 5

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle(C), Bordellini(VC), Bianchi, Lucarini, Mariotti, Spapperi, Biagioni, Mencarelli, Andreoli.

 

Formazione Atletico Chiaravalle:

Radu, Diaz, Costantini, Centola, Fattori, Catena(VC), Cagiorgna(C), Renier, Magnanti, Fakaros.

 

Reti RC: 2 Bordellini, Mariotti.

Reti AC: 2 Diaz, Fattori, Centola, Radu. 

8^ GIORNATA DI CAMPIONATO

2/12/2018

 

SASSOLEONE VS REAL COLOMBINE    7 - 2

 

Formazione Sassoleone:

Badiali, Fina, Potolicchio, Paolucci, Marzo, Ricci, Bonaventura, Landini, Naldi, La Ferrara, Vartuli, Spada.

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Bordellini (VC), Bianchi, Ballotti (C), Lucarini, Mariotti, Spapperi, Biagioni, Mencarelli, Andreoli.

 

Reti SL: Fina (2), Paolucci (2), Bonaventura (2), Ricci (1)

Reti RC: Bordellini, Lucarini.

7^ GIORNATA DI CAMPIONATO

25/11/2018

 

REAL COLOMBINE VS PERUGIA FUTSAL   3 - 2

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle(C), Bordellini, Bianchi, Ballotti(VC), Lucarini, Mariotti, Spapperi, Fabiani, Biagioni, Mencarelli, Monsignori.

 

Formazione Perugia Futsal:

Di Giacomo, Colucci, Catamerò(VC), Di Fiore, Mastrini, Goracci, Brilli, Aouaj, Vandone, Ciacci, Carnevali, Roose.

 

Reti RC: Ballotti, Lucarini, Mariotti.

Reti PF: Roose, Carnevali.

Video Partita realizzato da MARZELLA PHOTO STUDIO

Clicca qui >>> https://youtu.be/wa64bNGaVdY

6^ GIORNATA DI CAMPIONATO

18/11/2018

 

FIRENZE C5 FEMMINILE Vs REAL COLOMBINE 4 - 3

 

Formazione Firenze:

Donzelli, Baldi, Forconi, Marcetti, Sani, Pagani(VC), Guarino, Tanzini, Lombardo, Pieri, Nencioni, Durante (C).

 

Formazione Real Colombine:

Brilli, Saravalle(C), Bordellini, Bianchi, Ballotti (VC), Lucarini, Mariotti, Spapperi, Fabiani, Biagioni, Mencarelli, Santi.

 

Reti FI:

Durante, Nencioni, Baldi, Nencioni.

Reti RC:

Saravalle, Mariotti, Ballotti.

5^ GIORNATA DI CAMPIONATO

11/11/2018

 

REAL COLOMBINE VS PELLETTERIE   1 - 6

 

Formazione Real Colombine:

Santi, Saravalle (C), Bordellini, Bianchi, Ballotti, Lucarini, Mariotti, Spapperi, Fabiani, Biagioni, Mencarelli, Andreoli.

 

Formazione Pelletterie:

Giovannini, Nicita, Kryeziu, Marques, Pacca, Pasos (C), Teggi, Biagiotti , Maione, Argento, iaquinaudi, Pucci.

 

Rete RC: Bordellini

Reti PT: Lavado, Teggi, Teggi, Argento, Pacca, Teggi.

 

Articolo FutsalPlayers:

Video Partita Offerto da MARZELLA PHOTO STUDIO

Clicca qui >>> https://you.be/hEua8yb1y1g

1° TURNO DI COPPA

TRIANGOLARE 5 - 3^ FASE

4/11/2018

 

REAL COLOMBINE VS FUTSAL PERUGIA 1 - 2

 

Formazione REAL COLOMBINE: Santi, Saravalle (C), Bordellini. Bianchi,

Ballotti (VC), Mariotti, Spapperi, Biagioni, Fabiani, Mencarelli, Andreoli, Brilli.

Allenatore: Esposito Carmen

 

Formazione FUTSAL PERUGIA: Di Giacomo, Colucci, Catamerò (VC), Di Fiore

Mastrini (C), Goracci, Brilli, Aouaj, Vandone, Ciacci, Carnavali, Roose.

Allenatore: Ercolanoni Lorenzo

 

Reti RC: SARAVALLE (C)

Reti FP: CARNEVALI - AOUAJ

4^ GIORNATA DI CAMPIONATO

28/10/2018

 

DORICA TORRETTE VS REAL COLOMBINE 6 - 5

 

Formazione DORICA TORRETTE:

Chiaraluce, Principi, Donati, Severini, Blenkus, Pereira, Aselmi, Di Sanza, Romagnoli, Bussaglia, Amedano, Marcelli.

 

Formazione REAL COLOMBINE:

Santi, Saravalle, Bianchi, Ballotti, Lucarini, Mariotti, Spapperi, Biagioni, Mencarelli, Giusti, Esposito, Andreoli.

 

Reti DT: Donati(2), Severini, Pereira, Amedano, Anselmi.

Reti RC: Mariotti(3), Ballotti, Saravalle.

Articolo Futsalplayers:

3^ GIORNATA DI CAMPIONATO

20/10/2018

 

REAL COLOMBINE VS GRANZETTE    0 - 1

 

Formazione RC:

Santi, Saravalle, Bordellini, Bianchi, Lucarini, Mariotti, Biagioni, Fabiani,  Spapperi.

 

Formazione GZ:

Omietti, Iaich, Ansaloni, Sinigaglia, Costa, Ardondi, Andreassi, Longato, Gresele, Zanetti, Grandi.

 

RETI: Longato

Articolo Futsalplayers:

Video Partita Offerto da MARZELLA PHOTO STUDIO

Clicca qui >>> https://youtu.be/EmyhZXo6kuA

2^ GIORNATA DI CAMPIONATO

14/10/2018

 

REAL COLOMBINE VS DECIMA SPORT CAMP   0 - 4

 

Formazione RC:

Brilli, Saravalle, Bordellini, Bianchi, Biagioni, Lucarini, Fabiani, Spapperi, Mariotti, Lorenzini, Santi, Andreoli.

 

Formazione DS:

Cassanelli, Rocca, Pesci, Bagnoli, Facchini, Antinarelli, Baldini, Delle Corte, Marchi, Purificato.

 

Reti: Marchi, Pesci, Autogol Bordellini, Rocca

Articolo Futsalplayers:

Video Partita offerta da MARZELLAPHOTOSTUDIO

Clicca qui >>> https://youtu.be/dECg3lC1bYc

1^ GIORNATA DI CAMPIONATO

7/10/2018

 

CENTROSTORICOMONTESILVANO VS REAL COLOMBINE 2 - 1

 

FORMAZIONE CSM:

Serede, Innocenti, Toselli, Baccaro, Di Giacinto, Cipriani, Coltrane, Colleluori, Carota, Fino, Febo,

Cartura. 

 

FORMAZIONE RC:

Brilli, Saravalle, Bordellini, Bianchi, Ballotti, Lucarini, Mariotti, Biagioni, Fabiani, Spapperi, Andreoli, Santi.

 

RETI: TOSELLI , LUCARINI, TOSELLI.

 

Articolo FUTSALPLAYERS:

CLICCA QUI >>> http://www.futsalplayers.it/real-colombine-da-montesilvano-si-torna-a-mani-vuote-ma-con-un-cuore-pieno-di-emozioni-biagioni-stiamo-andando-verso-la-direzione-giusta-non-possiamo-fare-altro-che-bene/

PRIMO TURNO 

DI COPPA ITALIA

30/9/2018

 

CENTROSTORICOMONTESILVANO VS REAL COLOMBINE 2 - 3

 

Debutto nel Nazionale, per il primo turno di coppa, in trasferta a Montesilvano per le Real Colombine contro la formazionedel "Centrostoricomontesilvano".Inizio timoroso per entrambi le formazioni, ma dopo un  paio di Minuti e Saravalle che con un rapido scambio con Lucarini (RC) a mettere a segno la Prima Rete, 0 a 1. La Partita continua ad un buon ritmo, ma con le formazioni che cercano di studiarsi, movimenti e giro palla vengono continuamente disinnescati.Al 13° minuto con un guizzo di Febo (CSM) dal limite dell'aria mette a segno1 a 1 approfitando della difesa sbilanciata in avanti del Real Colombine, accendendo anche i sostenitori sulle tribune. Ma al 19 ° tornano in vantaggio le Real Colombine, fallo al limite su Lucarini (RC) ed è ancora Saravalle (RC) con una punizione chirugica a mettere in rete, 1 a 2. Nel Secondo tempo il Centrostoricomontesilvano alza il baricentro cosi da impedire il gioco delle Real Colombine, mettendo subito pressione ai portatori di palla, nell'intendo di recuperare lo svantaggio, ma leReal Colombine tengono bene, con le Parate di Santi (RC) e un salvataggio di Bianchi(RC) sulla Linea di porta. Anche Le Real Colombine hanno le loro occasioni prima co Lucarini (RC) su rovesciata a filo palo, poi Spapperi(RC)sola davanti il portiere non trova l'attimo e si fa recuperare dal difensore.

Ma al 33° minuto è Biagioni(RC) a gelare gli spalti, movimento rapido a saltare l'avversario e con una bordata dalla trequarti insacca sotto l'incrocio dei Pali,1 a 3.  Adesso il Centrostoricomontesilvano è ferito nell'orgoglio e tenta di recuperare con il portiere di movimento trovando la rete del 2 a 3 al 39° minuto con Febo (CSM), resta solo il tempo per un' ultima azione che finisce sul fondo, gli arbitri decretano cosi la fine della partita con il triplice fischio finale.

 

Formazione CENTROSTORICOMONTESILVANO:

Sepede, Innocenti , Toselli, Baccaro, Carota, Di giacinto, Cipriani, Colatriani,

Colleluori, Fino, Febo, Casturà.

 

Formazione REAL COLOMBINE:

Brilli, Saravalle, Bordellini, Bianchi, Ballotti, Lucarini, Biagioni, Spapperi, Giusti, Santi.

 

RETI: 3° Saravalle,13° Febo, 19° Saravalle, 33° Biagioni, 39° Febo.

DEBUTTO IN COPPA

26/9/2018

 

Domenica 30 settembre 2018 le COLOMBINE debutteranno nel prima partita di Coppa Italia contro la formazione del CENTROSTORICOMONTESILVANO.

Entrambi le squadre neopromosse al nazionale si affronteranno per la prima giornata del triangolare numero 5. Mentre il Perugia Futsal, riposerà nell' attesa di sapere l' esito del risultato che definirà l'avversaria per la seconda giornata di Coppa.

 

Daje COLOMBWINE!!!

Forza REAL COLOMBINE!!!

1^ AMICHEVOLE STAGIONALE

16/9/2018

 

TERNANA CELEBRITY  VS  REAL COLOMBINE  11 - 2

 

Buon Test per le nostre ragazze contro le CAMPIONESSE D'ITALIA.

Prima uscita stagionale, ancora agli inizi di preparazione con una dose di carico da smaltire e qualche affaticamento muscolare di troppo.

Test di alto livello contro una Ternana già in ottima forma che ci ha permesso di capire dove andare a lavorare la prossima settima per migliorare tattica e movimenti.

 

RETI: SARAVALLE - MARIOTTI.

 

DAJE COLOMBWINE!!!

FORZA REAL COLOMBINE!!!

212 AIULOVIU'!!!

MEDICO SPORTIVO UFFICIALE

25/8/2019

 

La Società comunica che il "DOTTOR ALLEGRINI CLAUDIO" sarà il

"MEDICO SPORTIVO UFFICIALE" per la stagione 2018/2019 delle

REAL COLOMBINE. Dopo una onesta ed intensa chiacchierata con il Presidente Moscatelli, il Dottore accetta la collaborazione, ed entra a far parte della Famiglia Colombine.

 

Il Dottore ALLEGRINI CLAUDIO si è Laureato in Medicina e Chirurgia nel 1983.   Successivamente ha conseguito numerosi attestati qualificativi:

 

- Attestato in medicina penitenziaria e scienze criminologiche.

- Attestato in ecomatografia e doppler.

- Attestato in ecomatografia e doppler tessuti molli e muscoli tendinei.

- Attestato in ecomatografia e doppler dell'addome superiore

- Attestato in ecomatografia e doppler della mammella.

- Attestato in corso teorico e pratico formazione in ecografia.

- Corso di Fitoaromaterapia applicata.

- Master universitario di II livello in fitoterapia applicata.

- Specializzato in medicina omeopatica ed agopuntura.

 

Inoltre il Dottor Allegrini vanta collaborazioni sportive da oltre 30 anni e

fa anche parte dello staff dei medici federali del Comitato Regionale Umbria che hanno presidiato tutte le partite del Torneo delle Regioni Umbria 2018 di Calcio a 5.

 

Grazie Dottor Claudio per aver Accettato e Benvenuto!!!

FUTSALPLAYERS

19/08/2018

 

L'ASD COLOMBINE per la stagione 2018/2019 sarà in stretta collaborazione con lo staff di Futsalplayers.

Un Grazie Speciale a Bonanni Alessio.

UNA PREGHIERA PER GENOVA

18/8/2017

 

Siamo in ritardo ma

anche L' ASD COLOMBINE è vicino a tutte le Famiglie coinvolte per la grande tragedia che li ha colpiti e alla città di Genova.

 

UN PENSIERO NON PUO' CHE VOLARE VERSO DI LORO.

PREGHIAMO PER TUTTI VOI.

MAGIONE

PALAZZETTO DELLO SPORT

5/8/2018

 

La Nostra Squadra è stata ospitata molte volte da altre Società in questo campo, dando luogo a vere propie battaglie , ottenendo anche

"VITTORIE IMPORTANTI".

L' Ultima in Ordine Cronologico la Vittoria della COPPA ITALIA SERIE C 2018.

Adesso sarà la nostra società ad accogliere su questo campo, squadre provenienti da altre Regioni per il Campionato Nazionale di Serie A2 di Calcio a 5 Femminile.

Ringraziamo per questo, la Società JUNIOR CALCIO MAGIONE, rappresentata dal Presidente BELLAVITA CLAUDIO ed il Vice GARGAGLI GIOVANNI ed il VICE SINDACO ed ASSESSORE ALLO SPORT del COMUNE DI MAGIONE, "LAGETTI MASSIMO", per aver accettato la nostra proposta di giocare in uno dei Palazzetti piu' belli dell'UMBRIA.

 

LA SOCIETA' "ASD COLOMBINE" VI RINGRAZIA PER LA COLLABORAZIONE.

ISCRIZIONE SERIE A2

26/07/2018

 

Ufficializzata l'iscrizione al

Campionato Nazionale di Serie A2 Calcio a 5 Femminile.

COLOMBINE nella storia, sarà la seconda squadra in Umbria dopo "L'Angelana" a partecipare al Campionato Nazionale di Serie A2.

 

"ANDIAMO A VIVERE UN SOGNO".

 

Daje COLOMBWINE!!!

Forza REAL COLOMBINE!!!

Associazione Sportiva Dilettantistica

COLOMBINE

 

SEDE LEGALE

Farneto/Colombella

Via Rio Grande N°10

Perugia

 

COLORI SOCIALI

Nero/Fucsia

 

REAL COLOMBINE

 

SEDE DI GIOCO

 

Via della Libertà n°20

PALAZZETTO DELLO SPORT

MAGIONE (PG)

GIOVANI COLOMBINE

 

SEDE DI GIOCO

 

Via Giacomo Matteotti

Palestra Polivalente Scuole Elementari

PIERANTONIO (PG)

OFFICIAL PAGE

ASD COLOMBINE

GIOVANI COLOMBINE

           #REAL COLOMBINE

#GIOVANI COLOMBINE

Stampa Stampa | Mappa del sito
© ASD Colombine - Colombella/Farneto - Via Rio Grande N°10 - (PG) Partita Iva: 03407000540 Codice Fiscale: 94152730548